О поселении Населенные пункты

пос. Чистогорский

IMG 2379 1024x768IMG 1011 711x768DSC 4830 1024x678DSC 4458 1024x678

Поселок Чистогорский - один из самых молодых поселков района.
5 сентября 1969 году вышло Постановление Министерства сельского хозяйства СССР «О строительстве комплекса в совхозе «Сидоровский».
1970 год - начало строительства производственных помещений Сидоровского свинокмплекса и жилых домов будущего поселка под руководством Ляхова Геннадия Алексеевича.
1972 год. Начало строительства комбикормового завода, сдана в эксплуатацию котельная, открылась почта, заработал медпункт.
Официальная дата рождения п. Чистогорский 30 марта 1973 года, в этот день решением Кемеровского исполкома областного Совета народных депутатов он был зарегистрирован как вновь возникший населенный пункт в составе Сидоровского сельсовета, 1 сентября 1973 года состоялось открытие Чистогорской средней школы – руководитель школы Горяинов Александр Ильич.
В ноябре 1973 года – открылась библиотека, первый библиотекарь – Резодубова Л. Н.,
12 декабря 1973 года был открыт детский сад № 1 с названием «Теремок» - заведующая Иванчикова Елизавета Ивановна.
В 1975 году построен и открыт Дом Культуры, директор – Пастухов Виктор Андреевич.
1 января 1977 года открылась музыкальная школа, заведующий – Быков Иван Евдокимович.
Кемеровский облисполком 11 марта 1974 года в соответствии с постановлением Министерства сельского хозяйства СССР от 21 января 1975 г. № 46 выделяет как самостоятельную хозяйственную единицу совхоз «Чистогорский», директор Ляхов Геннадий Алексеевич.
В 1974 году здание почты сдано в эксплуатацию, заработала связь и радио.
В 1976 году начала функционировать Чистогорская участковая больница, главным врачом назначена врач терапевт Князева Людмила Николаевна.
До 1977 года поселок Чистогорский подчинялся Сидоровскому сельскому Совету.
30 марта 1977 года принято Решение о создании поселкового Совета, 29 июня начала свою работу администрация поселка, на должность председателя поссовета назначена Лебедева Галина Ивановна – преподаватель истории и завуч Чистогорской школы.
Первый исполком:
Председатель исполкома – Лебедева Галина Ивановна, заместитель председателя: первые два созыва – Горяинов Александр Ильич, два последующих созыва – Аришин Анатолий Арсентьевич, секретарь исполкома – Сидоренко Галина Семеновна, затем Иванникова Надежда Алексеевна, Члены исполкома: Ляхов Геннадий Алексеевич, Игнатьев Николай Петрович, Безруков Валерий Васильевич.
В октябре 1980 года Чистогорский ясли - сад № 2 принял своих воспитанников.
В 1991 году избран главой Чистогорской поселковой администрации Сурнин Александр Иванович.
В 1995 году избран директором ОАО «СПК «Чистогорский» Аришин Анатолий Арсентьевич.
В 1999 году назначен главой администрации поселкового Совета Шерстюк Иван Иосифович.
С 26 апреля 2001 на основании решения акционеров 22 декабря 200 года учреждено ОАО «Славино», в конце 2001 года директором стал Камбаров Рафиг Сатдарович.
В октябре 2010 года избран главой Чистогорского сельского поселения Шенцев Роман Сергеевич.
В апреле 2014 года Чистогорское сельское поселения преобразовано путем объединения в Терсинское сельское поселение, 02.04.2014 года главой администрации Терсинского сельского поселения избран Шенцев Роман Сергеевич
В настоящее время в п. Чистогорский проживает 5285 человек, в МБОУ «Чистогорская СОШ» учится 492 человека, МБДОУ «Чистогорский детский сад № 1» комбинированного вида посещает 137 детей, МБДОУ «Чистогорский детский сад № 2» комбинированного вида посещает 119 детей.

с. Славино

с. Сидорово

DSC05687 1024x68020141014 173924 1024x768IMG 2549 1024x76812 640x479

Предположительно датой основания с. Сидорово был промежуток между 1627 – 1636 годами. В 1859 году появились первые точные сведения о селе Сидорово, всего проживает 235 человек, дворов – 35. В 1900 год, в с. Сидорово приезжают переселенцы из европейской России, а так же рабочий люд с закрытых Колывано – Воскресенских рудников и заводов. В 1928 году сход селян решили построить большую школу, через два года школа была открыта. С 1930 по 1939 год это была типовая начальная школа, заведующим был Юманов Григорий Прокопьвич, учительницей Трушина Анна Яковлевна. После окончания 4 классов шли учиться либо в Кузнецк, либо Антоновскую семилетнюю школу. В 1929 году в с. Сидорово крестьяне стали объединяться, сначала была создана коммуна под названием «Зерновая фабрика», вскоре она распалась и возник первый колхоз «Буревестник», организатором первого колхоза стал Иван Евдокимович Перфильев.
В 1932 году образовался второй колхоз «Демьян Бедный». В 1933 году появился первый торговый кооператив. В селе построили хороший магазин.
В 1938 году два Сидоровских колхоза объединились в один, колхоз получил название «Наша Родина», председателем колхоза был избран Кувшинов.
В 1939 году Сидоровская начальная школа преобразуется в семилетнюю, директором стал Чаркин Василий Иванович. В 1940 году в школе было 17 выпускников.
1948 год - построили деревянный клуб, в селе появилось электричество.
1949 председателем сельского совета был участник ВОВ Купчиков Тимофей Филиппович, в 1950 году построен сельский совет.
1958 году образовался совхоз «Сидоровский», он включал в себя три колхоза «Наша Родина», «20 партьсъезда», «Коминтерн».
1960 год Председатель сельского совета Спиркин В. И., семилетняя школа преобразована в восьмилетнюю. В селе уже 1035 жителей, 372 дома. В 1966 год построен детский сад.
1967год. В селе большое наводнение. Начинают строить дамбу.
1968 год. Построили 4 кирпичных двухэтажных дома, новый клуб, в нем большую библиотеку, ясли.
1977 год начинают асфальтировать дороги.
1984 – 1985 года. Сдают в эксплуатацию 100 кв. м. жилья со всеми удобствами и кафе – столовая на 100 мест. Вступает в строй оросительная система на 1500 га.
2002 год. Совхоз «Сидоровский» преобразован в подсобное хозяйство «Сидоровское» от ЗСМК, поголовье скота 1500, коров 550, численность рабочих мест 220 человек.
2003 год. В селе 1035 человек, 372 дворов.
2005 год. В с. Сидорово 2456 человек. На территории села действует ООО «Совхоз Антоновский», директор Лучников Валерий Юрьевич, главное направление животноводство.
В октябре 2010 года главой администрации Сидоровского сельского поселения избрана Чульжанова Татьяна Владимировна.
В апреле 2014 год. с. Сидорово вошло в состав вновь образованного муниципального образования «Терсинское сельское поселение».
В с. Сидорово проживает 1081 человек, в МБОУ «Сидоровская средняя общеобразовательная школа» учится 152 человека, МБДОУ «Сидоровский детский сад комбинированного вида» посещает 43 детей.

пос. Терехино

с. Кругленькое

д. Мокроусово

пос. Чистая Грива

д. Есаулка

ст. Керегеш

пос./ст. Бардина

пос. Осиновое Плесо

SDC15224 1024x768DSC02191 1024x576SDC15216 1024x7681111 640x479

Осиновое Плесо труднодоступная территория нашего района. Осиноплесская территория включает в себя целый таежный район с небольшими поселками: Загадное, Мутное, Макариха, Усть – Нарык, Ячменюха, Усть – Аскарлы. В районе множество рек, речек, горных ручьев с чистейшей ледяной водой зимой и летом, стремительным течением. Населенные пункты возникли здесь в конце 30-х годов. Сюда со всех концов Советского Союза везли тысячи раскулаченных крестьян. Со станции Новокузнецк их этапом несколько суток гнали в таежную глухомань и оставляли в лесу на выживание. Ссыльные строили на берегах Томи, Верхней Средней и Нижней Терсях свои поселки. Все эти поселки затем вошли в состав Новокузнецкого леспромхоза. Немало в этих лесных поселках было немцев с Поволжья. После Великой Отечественной войны сюда пригнали плененных солдат фашисткой Германии. Старожилы утверждают, что Осиновому Плесу более 110 лет. Начальная школа здесь была открыта в 1920 году, тогда она находилась в большой избе и занимала половину дома. В другой половине помещался медпункт. В 20-е годы в Осиновом Плесе появились переселенцы из центральной России, с Украины. С 1930 года здесь начал работать лесозаготовительный пункт. Через год здесь открывается семилетняя школа, в 1945 году семилетка была преобразована в среднюю школу. Осиновое Плесо – центр огромного лесного края. Здесь нередко в тайге встречаются лось, медведь, повсюду по обочинам дорог следы зайца – беляка, следы лисицы.

с. Макариха

с. Ячменюха

phoca thumb l 2 yachmenuhaphoca thumb l 3 yachmenuha

Село расположено в 100 километрах от Новокузнецка на высоком берегу Томи. С трех сторон село окружает дремучая, таинственная тайга.
В 1826 году на небольшой протоке по прозвищу Ячменюха появились два бревенчатых дома. Почему деревню назвали Ячменюхой? Название села началось от названия небольшой речушки Ячменюхи. Старики села утверждают, что здесь, кроме ячменя, ничего путного не растет.
Ячменюха расстраивалась медленно, постепенно. В начале XX века далекая деревня переживает «золотую лихорадку». В верховьях Нижней Терси и ее притоках стали находить золото. Жили безбедно.
Революция и гражданская война не обошли Ячменюху стороной. Власть этом далеком селе не раз менялась: то красные, то белые.
В начале 1919 года село было почти сожжено.
В годы коллективизации возник колхоз имени Карла Маркса. Он объединил около 40 дворов. Первым председателем колхоза был Семен Аредаков. Колхозники занимались пчеловодством, сбором грибов, и ягод. Были свои штатные охотники. Главным делом колхоза было заготовка пихтового масла. Скота в колхозе было немного. По настоящему Ячменюха расцвела, когда здесь начались лесозаготовки и возник леспромхоз. Пять деревенских бригад рубили и валили лес. Население Ячменюхи росло быстро за счет ссыльных и спецпереселенных. Ссылали сюда отовсюду: из Саратовской области, из Башкирии, из Татарии.
Население Ячменюхи перевалило за одну тысячу человек, появились школа, клуб, больница, пекарня, два больших магазина, была своя милиция, сельский Совет. В селе кроме леспромхоза, лесхоза, лесосплавной конторы стали селиться и геологи. Геологи искали здесь новые месторождения каменного угля и золота.
В годы Великой Отечественной войны 14 ячменюхинцев погибли, защищая Родину. После войны Ячменюха ожила. У многих жителей появились свои моторные лодки. Сюда стали летать самолеты. Появилась своя вертолетная площадка.
В 1967 году в селе насчитывалось 170 дворов. Число учащихся в средней школе перевалило за 290 человек. В селе появился свой Дом быта с парикмахерской, ремонтной мастерской, швейным ателье. Регулярно ходил теплоход.
Но вот началась перестройка. Лес валить перестали в 1991 году. Не стало работы для большинства ячменюхинцев. Новые производства здесь не открывались. Люди потянулись в город. Своего пика миграция достигла во время строительства Крапивинского гидроузла, Ячменюхе грозило затопление. Жители стали готовиться к переселению.
Сейчас Ячменюха – разрушенное село, завалившиеся заборы, слепые окна. Нет магазина - сгорел дотла. Закрылась Ячменюхенская средняя школа, не осталось даже начальной школы. А ведь там был когда – то неплохой педагогический коллектив во главе с Мальчевской Татьяной Ивановной, заслуженный учитель школы Российской Федерации.
Ячменюха постепенно и наверно навсегда исчезает.

пос. Усть-Нарык

phoca thumb l 2 ust-narikphoca thumb l 3 ust-narik

пос. Мутный

phoca thumb l 1 mutnoephoca thumb l 2 mutnoe